Главная Статьи Уход за животными Что не следует использовать в уходе за собакой

В современном изобилии средств по уходу за собачьей шерстью трудно не растеряться. Оказывается, некоторые из них вредны для собаки.

Как правило, средства по уходу за шерстью бывают защитные и фиксирующие. Последние добавляют объем и текстурность шерсти, делают ее пышной и глубокой.

Фиксирующие средства, к примеру, спреи, дают возможность создавать из шерсти у собаки разнообразные прически. Их минусы в том, что они основаны на лаке, а значит, плохо смываются. Использовать средства для шерсти стоит экономно, ведь они хорошо накапливаются на коже и в шерсти животного. Кроме того, известно, что грязь лучше притягивается к шерсти, с нанесенным средством. Обратите внимания на составы, растворимые водой, и вы сможете избежать всего этого, просто сбрызнув шерсть водой.

Для защиты шерсти от неблагоприятных воздействий и повреждений используйте защищающие средства. Кстати, для этой функции многие смазывают шерсть своих животных маслом, но это неправильно. Его использование способствует предотвращению необходимого обмена влагой между волосом и воздухом, а, кроме того, притягивает и удерживает органические материалы - различные бактерии. Наибольшее количество бактерий возникает в тех случаях, когда масло наносят непосредственно после купания животного.

Лучше всего приобрести нежирные средства. Они содержат Polyquaternium 7 или 10, образуют двустороннюю защиту, которая позволяет коже и шерсти "дышать", и одновременно защищает от внешних воздействий.

Как уже упоминалось, главная проблема масел состоит в том, что они являются магнитом для грязи. Для шерсти это, естественно, плохо. Современные защитные средства способны оградить шерсть вашего животного и создать благоприятную обстановку для кожи во время своего воздействия.

Вопрос использования пемзы не дает многим покоя. Пемза представляет собой абразивный материал, который Вы используете для приведения в порядок шерсти у собаки. Вы трете шерсть абразивом, портите подшерсток, выдираете волосы и срываете кутикулу. После такой процедуры, шерсть какое-то время смотрится привлекательно, потому что кутикула открывается и сцепляет волосы друг с другом. Последствия такой процедуры - возникновения у шерсти проблем. Во-первых, удаление кутикулы ослабляет волосы, вскоре волосы из-за обнаженной коры волос высохнет и станет ломким. Во-вторых, тот слой кутикулы, ближний к коре, придает волосам блеск. Обработанная пемзой шерсть из-за потери кутикулы теряет блеск и выглядит тусклой. Поэтому профессионалы никогда не применяют пемзу для своих собак, а используют ножницы. Используют только хорошие, острые ножницы, так как тупые повреждают и мнут волос. Также используют тримминговочные ножницы. Острые ножницы чище срезают волос и тем больше блеск у шерсти. Стричь нужно только чистые волосы, грязные портят и тупят ножницы. Стрижка занимает много времени и усилий, но результат стоит того. И не применяйте пемзу, ведь парикмахеры не применяют пемзу для стрижки человека!

Отношение к опаливанию кончиков волос после стрижки у специалистов такое же, как и к пемзе. Предполагалось, что опаливание сохраняет влагу в сердцевине волоса, но на самом деле нагрев газа в сердцевине приводит к взрыву и кончик отрывается. Поэтому свечи лучше применять для других целей, чем портить шерсть своей собаке.

Залогом хорошего роста шерсти у собаки является правильное питание и состояние здоровья. Все остальное - применение различных косметических средств и прочего - не поможет растить шерсть. Составьте своему питомцу правильную диету, следите за его здоровьем, и Вы получите замечательную шерсть и настоящую, выставочную собаку!

© 2024 Салон красоты для собак и кошек - MalteseStyle. Симферополь. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.