Главная Статьи Уход за животными Спасаем питомца от жары

Многодневная жара становится настоящим испытанием для пожилых людей. А большинство животных переносят жару еще хуже. Ведь у них отсутствуют потовые железы и отводить лишнее тепло через пот они не могут. Поэтому, чтобы сохранить здоровье вашего любимца нужно следовать некоторым простым правилам. А в случае необходимости – незамедлительно обратиться к ветеринару.

Итак, у вашего питомца обязательно должен быть доступ к холодной, но не ледяной, воде. Также необходимо исключить из рациона на время жары слишком жирную и тяжелую пищу и ни в коем случае не оставлять животное на открытом солнце! Нельзя оставлять животное в закрытом помещении. Все двери и окна должны быть открыты. И уж тем более нельзя оставлять любимца в салоне автомобиля, даже с открытыми окнами, это может привести к печальным последствиям.

Животным опасна не столько жара, сколько духота. Именно поэтому помещение, где находится животное должно регулярно проветриваться. Важно следить, чтобы при этом животное не находилось на сквозняке и не подвергалось резкому перепаду температур.

Если вы путешествуете с питомцем на машине, имейте в виду, что сильнее всего солнце припекает через заднее стекло автомобиля, поэтому примите необходимые меры, чтобы животному не было жарко. Не разрешайте собаке высовывать голову в открытое окно автомобиля. Это может привести к конъюнктивиту, да и просто опасно. Если поездка долгая, останавливайтесь каждые 2 часа, чтобы собака могла погулять и попить.

Старайтесь чтобы время прогулок совпало с самыми прохладными часами. Выгуливайте собаку с 6 до 8 часов утра и с 6 до 8 часов вечера. Днем совершайте лишь короткие прогулки, лучше в тени и около водоемов. Не забывайте брать с собой бутылку с водой.

Стричь наголо длинношерстых собак нельзя. После стрижки их кожа станет беззащитной перед лучами солнца и может обгореть. Частое купание также не рекомендуется, поскольку у животных может появиться перхоть.

Как можно чаще опрыскивайте из пульверизатора водой шерсть собаки. Можно развешивать на батареях и дверях - очень влажные полотенца. Также можно стелить влажное полотенце, на котором бы собака спала днем. Если у вас солнечная сторона, то все или часть окна комнаты на день лучше закрывать плотными шторами, комната не будет нагреваться.

Если у вашей собаки случился тепловой удар, обычно об этом сигнализируют слабость, рвота, понос, покраснение глаз, учащение дыхания, отнесите ее в тень. Положите на ровное место, снимите ошейник, смочите голову, дайте попить, протрите живот и спину мокрой тряпкой. Если по истечению небольшого времени состояние не улучшается, нужно обратиться за помощью к ветеринару. Но помните, что неожиданная вялость четвероного друга может быть не только из-за жары. Похожие симптомы могут быть при укусе клещом. В этом случае нужно срочно обратиться к ветеринару.

Кошки не хотят купаться даже в сильную жару. Вместо этого им можно смочить внешнюю сторону ушей водой и погладить кошку мокрыми руками – это охладит животное. Чтобы уберечь от солнечных ожогов кошек с белыми ушами, на края ушей следует нанести защитный крем от загара. Также как и собак, кошек нельзя оставлять в закрытом автомобиле. Перенесите кошачью корзинку или домик в самое прохладное место. Не сгоняйте кошку с того места, на котором она лежит в жаркое время дня.

Чтобы помочь справится с жарой вашим пернатым друзьям и грызунам - повесьте на одну сторону клетки влажное полотенце и направьте на него струю воздуха из вентилятора. Но не ставьте вентилятор слишком близко, чтобы не простудить питомца.

Кролики, морские свинки и им подобные нуждаются в достаточном притоке свежего воздуха и тенистом месте. Чтобы облегчить состояние грызунов, также можно смачивать им ушки. А в клетку надо положить бутылку с замороженной водой, обязательно завернув ее в полотенце, чтобы не вызвать у кролика термический шок. Следите также за тем, чтобы питомец не грыз полотенце или бутылку. Если есть возможность, можно положить кролика на прохладный кафельный пол.

Следите за тем, чтобы поилка была чистая и исправно работала. Воду нужно регулярно менять, чтобы она не нагревалась. Не оставляйте в клетке у кролика остатки несъеденной скоропортящейся пищи и почаще меняйте подстилку, чтобы не создавать бактериям и мухам идеальное место для разможения.

Если кролик лежит и часто дышит, положите ему на голову холодный компресс и периодически меняйте его. Если кролик не пьет сам, постарайтесь напоить его из поилки и включите в рацион свежую траву, фрукты и овощи, богатые водой, например арбуз, дыня или огурец. Но не переборщите, чтобы у кролика не возникло проблем с пищеварением. Не забывайте, что у кролика всегда должно быть сено.

Птицы любят мягкий душ из пульверизатора, также в клетку можно поставить емкость с водой для купанья. Однако нельзя забывать, что на сквозняке даже в жару птицы могут простудиться. Тень для них тоже очень важна – все равно, из каких стран они родом.

Следите за температурой воды в аквариумах. Перегрев может стать причиной гибели ваших питомцев. Держите в холодильнике запас холодной воды на случай чрезмерного повышения температуры воды в аквариуме. Удаляйте излишки пищи.

Вопреки расхожему мнению, житель степей и пустынь - сухопутная черепашка тоже нелегко переносит жару. Черепахам втакую погоду необходим неглубокий водоем для купания. Кроме того, черепахам в этот период времени следует увеличить количество сочной пищи.

Источник: zoo-yarsk.ru

© 2024 Салон красоты для собак и кошек - MalteseStyle. Симферополь. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.