Объявление

Щенки
Золотистый (Голден) ретривер

Открыто бронирование щенков породы Голден ретривер!!!

По всем вопросам обращаться по тел. +7-978-755-0210.

Той-терьер - маленькая декоративная порода собак.

Бывают длинношерстные и короткошерстные.

Собаки похожие на гладкошерстную разновидность русского той терьера появились в России еще в начале 20 века. Некоторое время они были довольно распространенной салонной породой собак.

Прародителем Русского той терьера считается Английский той терьер. В начале 20 века собаки и в самом деле были очень похожи ( или были английскими той терьерами) Но в результате революции 1917 и связанных с ней гонений на интеллигенцию и знать ( которые изначально и были основными владельцами той терьеров) резко сократилось и практически исчезло и поголовье собак этой породы.

Лишь в 50-60 годах 20-го века Российские кинологи взялись за восстановление породы. Почти все собаки собранные для восстановления были без родословных многие не чистопородными. Был составлен и утвержден стандарт породы ( очень сильно отличный от стандарта английского той терьера по многим принципиальным позициям.)

С этого момента развитие породы в России пошло своим путем.

12 октября 1958 года считается « днем рождения длинношерстной разновидности породы Русский той терьер»

Длинношерстники в пометах от гладких родителей встречались и

Раньше, но родословные документы на них не выписывались , их записывали как плем.брак. И заслуга Жаровой Евгении Фоминичны как раз и состояла в том, что она добилась признания длинношерстной разновидности породу и много усилий приложила для популяризации породы в России и за рубежом. Именно в названный день родился кобель с удлиненной шерстью и красивыми очесами на ушах от пары гладкошерстных родителей. Кобеля назвали Микки. Он был повязан с сукой имеющей удлиненную шерсть. Русские кинологи провели большую работу по селекции и закрепили признак в породе. Сейчас имеется 2 шерстные разновидности породы Русский той терьер. В стандарте они объединены в одну породу и называются:

Русский гладкошерстный той терьер и Русский длинношерстный той терьер.

Разнообразие окрасов , признанных стандартом может удовлетворить любой вкус. Не прихотливость в содержании и минимальный уход необходимый за крошечными той терьерами обеспечивают им растущую популярность в России и за рубежом.

Собачки этой породы веселы и жизнерадостны, подвижны и активны, преданны и умеют любить все сердцем. Это настоящие собаки и настоящие терьеры, не смотря на кажущуюся « несерьезность».( размеры взрослой собаки от нескольких сот грамм до 3 килограмм и рост от 18 до 28 сантиметров)

Воспитание щенка даже такого маленького ( в смысле размера) начинается с первых секунд жизни. Продолжается у заводчика после отъему от матери и не прекращается ни на минуту в дальнейшей жизни.

Когда планируете приобрести щенка той терьера , приготовьте для него место / лучше кошачий домик , положить в него подстилку в виде матрасика со сменной наволочкой. Место должно быть не на проходе и не у батареи отопления.

У щенка должны быть игрушки лучше резиновые,( не позволяйте ему играть с обувью или одеждой!)

Сразу постарайтесь решить " организационные " вопросы ( отвести для щенка место , где он мог бы справлять свои естественные потребности) Лучше всего приучать щенка в кошачий лоток, или на газетку или на тряпочку- все зависит от ваших возможностей и от желания щенка. Компромисс всегда найти можно, было бы желание и настойчивость у владельца. Тойчики - не враги своим владельцам и меньше всего им хочется нас разочаровывать. Тойчики меньше всего хотят сделать что-то во вред.. и больше всего обожают угождать хозяевам .

Если сумеете убедить делать, как надо не забывайте когда сделает похвалить и поощрить..

Приучение к туалету дома в определенном месте может избавить вас от необходимости несколько раз в день выходить на улицу для этого. Прогулки конечно желательны и очень важны для полноценного развития щенка. Но прогулки именно как « познавательное» мероприятие, а не как « место для туалета»

Гулять можно столько, сколько вам и собаке доставляет удовольствие ( естественно гулять начинать можно только после окончания прививок и карантина щенка).

Никаких ограничений в длительности прогулок нет. Хорошая погода и есть настроение и время? Гуляем….

Нет? Сидим, дома и смотрим телевизор. Делайте так, чтобы вам было удобно. Не надо свой график подстраивать под собаку...гораздо проще будет график щенка подстроить под вашу жизнь..

Тойчик может сопровождать вас часами в прогулках, так же легко может лежать рядом на диване и мирно дремать, при этом можно вообще неделями не выходить на улицу без каких либо " протестов " с его стороны.

Не забывайте и о воспитании щенка. Порой маленький « но отважный воин» начинает «защищать и охранять» любимого хозяина даже от членов семьи. Следите ,чтобы щенок не увлекался этим. Тойчик должен четко знать что в « семье-стае» он на низкой ступени и подчинен всем, в том, числе и детям, тогда не будет проблем с покусами.

Ничто в воспитании не заменит общения с вами. Обязательно надо играть со щенком. В процессе игры с 1 месяца обучать простым командам/ приучать к кличке, команда « место». , команда « фу»- обозначает выплюнь то что взял в рот .

О кормлении

Проще всего, и САМОЕ ГЛАВНОЕ лучше для пищеварения собаки давать постоянно одну и ту же пищу + добавлять витаминно- минеральные подкормки . Если есть желание " побаловать"- дадим маленький кусочек сыра. И себе без забот и с питания собака не сбивается- нет ни аллергических реакций, ни проблем с животом ( в смысле нет расстройств)

Можно кормить готовыми сухими кормами. Сейчас многие фирмы выпускают корма премиум и супер премиум класса. О конкретной марке корма посоветуйтесь с заводчиком или со своим ветеринаром. При кормлении готовыми сухими кормами подкормки не нужны. В этом случае у собаки всегда должна стоять чистая вода ( молоком заменять воду нельзя, молоко- это еда! И молоко , довольно часто может служить причиной расстройства пищеварения)

Можно кормить натуральными кормами

ПРОДУКТЫ для кормления.

  • Творог, кефир,/ молоко может слабить, яйцо-вареное только желток/ ј часть не чаще 1 раза в неделю .
  • Мясо - говядина и сырая и вареная, курица- только вареная , свинину нельзя ни в каком виде.
  • Рыба- морская отваренная нежирных сортов, очищенная от костей.
  • Каши любые и молочные и сваренные на мясном бульоне .(крупа рис, гречка)
  • Овощи - кабачки, морковь, капуста,…зелень, фрукты, сухарики из хлеба.

НЕЛЬЗЯ горох, бобовые , острое, соленое, копченое.

В случае кормления натуральными продуктами необходимо давать витаминно- минеральные подкормки ( посоветуйтесь о том какие именно выбрать и о дозировках с заводчиком или ветеринаром)

Особенности ухода: НЕЛЬЗЯ гладить по голове, вырывать что-либо из пасти, спускаться по лестнице до 4 месяцев.

НЕОБХОДИМО подстригать когти,/1 раз в 1,5-2 месяца, чистить уши ваткой , смоченной перекисью водорода или спец. Лосьонами .

Шерсть

Шерсть той терьера не требует , каких то особых усилий для поддержания себя в порядке.

Даже собачка длинношерстной разновидности не прихотлива в плане ухода.

Шерсть у той терьера не имеет подшерстка, не путается и не пахнет. Уход за шерстью сводится к тому, чтобы помыть ( по мере загрязнения , обычно не чаще 1 раза в 3-4 месяца, можно и реже и чаще в зависимости от « стиля жизни» и необходимости)

У длинношерстной разновидности надо по мере необходимости расчесать удлиненные волосы на ушках.

Особенностью породы Русский той терьер является то, что молочные зубы ( чаще всего клыки) не выпадают самостоятельно. Надо следить и вовремя удалять в ветеринарной клинике у опытного ветеринара , иначе рискуем получить не правильный прикус или иные проблемы с зубами .

О прививках щенку лучше посоветоваться с ветеринаром и заводчиком. Общие рекомендации по этому вопросу.

Щенок должен быть 2 раза проглистогонен к моменту первой прививки.

Вообще для профилактики собаку потом надо глистогонить в течении всей жизни не реже 1 раза в 3-4 месяца, обязательно перед прививкой ( за 7-10 дней)

Щенок должен быть полностью привит не позднее 3 месяцев (схема вакцинации зависит от вакцины)

После прививки карантин не менее 10-14 дней. В этот период НЕЛЬЗЯ

  • купать
  • переохлаждать
  • перегревать
  • гулять

После окончания карантина можно гулять со щенком и можно его мыть.

Следующая комплексная прививка предстоит щенку после смены зубов примерно в 6,5 месяцев, затем через год 1 раз в год в течение всей жизни.

Купать щенка до 6 месяцев с шампунем и мылом нежелательно/после прогулки вымыть Лапы теплой водой и вытереть насухо . Беречь щенка от сквозняков.

В период с апреля по октябрь надо защищать собаку от блох и клещей/ капли и спреи .

ВНИМАНИЕ! Для щенка очень опасно падение с высоты/удар головой при падании с 1,5

Метров может закончиться сотрясением мозга и смертью .Поэтому , взяв щенка на руки

Держим его крепко, при попытке вырваться обхватить за шею как гуся/ такой захват

Наиболее надежен .Не оставляйте щенка одного на диване пока он не научиться сам На него запрыгивать . ДВИГАЯСЬ по дому, САДЯСЬ в кресло, на диван будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ, чтобы не наступить и не сесть на щенка.

Той терьер мал размером и хрупок , НО ЭТО ХРУПКОЕ существо- все таки требует воспитания и воспитания такого, которое будет делать его" удобным " для жизни с ним.

Не пожалейте времени и труда для воспитания своего крошечного друга и он отплатит вам долгой ( до 15-20 лет) радостью общения с « приятной во всех отношениях собакой »

© 2024 Салон красоты для собак и кошек - MalteseStyle. Симферополь. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.