Объявление

Щенки
Золотистый (Голден) ретривер

Открыто бронирование щенков породы Голден ретривер!!!

По всем вопросам обращаться по тел. +7-978-755-0210.

Главная Статьи О породах собак Мальтийская болонка (Мальтезе)

Краткая история породы мальтийская болонка

Мальтийская болонка – мальтезе. В течение тысячелетий человек и собака живут рядом. Если в более древние времена собака выполняла роль сторожа, защитника или помощника на охоте, то позднее появились собачки, в частности, мальтийские болонки, - предмет роскоши, чьей задачей было жить у зажиточного владельца, сопровождать его и служить ему в качестве грелки.

Дарвин датировал первое появление похожих на мальтийскую болонку собак, как 6 тыс. лет до н.э. Доказательством древнейшего происхождения этих собачек можно считать статуэтки, найденные в гробнице Фараона Рамзеса II в Египте. Свое имя мальтийские болонки получили, возможно, из-за путаницы. Средиземноморский остров мальте с большей долей вероятности мог являться прародиной мальтийской болонки. Во всяком случае, порода существовала там на протяжении нескольких веков бесспорно.

По другой версии собачка получила свое название от острова Млета (Милита), расположенного в Адриатическом море, т.к. Аристотель и Страбон называли мальтийских болонок «мелетийскими песиками». Однако известен тот факт, что Мелитой в древности называли все острова Средиземноморья, включая Мальту. Во времена Фидия эти болонки были чрезвычайно популярны у греческих матрон. Мальтийская болонка была в древности известна и в Китае. Завоевала мир мальтийская болонка с Запада на Восток, а не наоборот.

Мальтезе всегда считался шикарным подарком. Такой подарок получила и английская королева Виктория в середине XIX века. Владельцами этих собачек являлись только представители высшего общества.

Из соображений престижа эта порода бережно сохранялась, разведение ее тщательно контролировалась. Чем выше цивилизация, тем больше люди ценят прекрасное. На сегодняшний день существует два направления развития этой породы – классический европейский тип под патронажем Италии и американский.

Описание характера и темперамента породы

Несмотря на маленький размер, мальтезе – бесстрашная собака. Прельщает ее доверчивость, отзывчивость и привязанность. Очень игрива, жизнерадостна, дружелюбная, любознательная, всегда бдительна, легко обучаемая, обладает достаточной внутренней энергией. Это отличный друг для детей, который с удовольствие разделит совместные игры. Великолепный компаньон для людей, проводящих много времени в дороге, ведь ей достаточно маленькой сумки – и ваша собачка всегда будет с вами. Но самое главное – это самая нежная из всех маленьких собак, готовая всегда миловаться с вами, лежать на ваших коленях, сидеть или спать вместе с вами, согревая своим теплом.

Содержание мальтезе

Идеальная собака для содержания в малогабаритных квартирах. Она может носиться и маневрировать среди препятствий в вашем доме, может ходить как кошка в лоточек или на пеленку и обходиться без прогулок. Но если вы любите гулять, то она с удовольствием составит вам компанию. Если вы живете в доме или выезжаете летом за город – с удовольствием будет резвиться во дворе. Мальтезе невероятно умны, легко обучаемы, поэтому объяснив этой собачке, что ни в коем случае нельзя рыть в цветниках или бегать по грядкам – она непременно это усвоит. Мальтезе никогда не откажется порезвиться на траве, отдохнуть с вами на качелях, она обязательно примет ваш образ жизни, т.к. всегда легко присваивается к режиму хозяина.

Физические нагрузки и занятия с мальтезе

Специальных физических нагрузок мальтезе не требует. Но не забывайте о том, что это собачка с богатым внутренней энергией. Если она приучена ходить в туалет дома на пеленочку, то прогулки все равно необходимы, в первую очередь важен свежий воздух, ну и какой мальтезе откажется познакомиться с окружающим миром и порезвиться на прогулке. Не лишайте эту собачку активных прогулок. Только не забывайте про поводок. Эта собачка мала по размеру и в окружающей среде могут быть опасности. Обязательно обеспечьте своего питомца игрушками, если вы будете заняты, она с удовольствием поиграет сама, не отвлекая вас от дел, Но обязательно находите время для игр с вашим мальтезе. Это главным образом способствует вашему контакту с собакой.

Мальтезе очень умные и легкообучаемые собачки. Вы можете обучить вашего питомца рядом команд, она с удовольствием их выполнит. Но также с этой собачкой легко можно осваивать и аджилити.

Кормление мальтезе

Как только в вашем доме появился очаровательный белоснежный щенок, вы не можете оторвать от него восхищенных глаз. Очень хочется, чтобы он вырос здоровым и таким же красивым и веселым. Необходимо позаботиться о правильном питании. Обязательно спросите вашего заводчика, чем кормили щенка. В основном заводчики кормят профессиональными сбалансированными готовыми кормами, наиболее подходящими породе. Не забывайте, что порода белоснежная, а неправильно подобранный корм может привести к появлению подтеков под глазками. Поэтому подбирая корм, обязательно изучайте состав. Для мальтезе великолепно подходят корма, в состав которых входят рис и ягненок или индейка. Аллергию и появление рыжих подтеков под глазами чаще, но не у всех собак вызывает курица. Если кормить готовыми кормами, то собака не нуждается в минерально-витаминной подкормке, т.к. здесь соотношение всех необходимых ингредиентов уже сбалансировано.

Если вы решили кормить мальтезе натуральной пищей, то составляя рацион, необходимо учитывать, что содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы должны легко усваиваться, а минеральные вещества и витамины – присутствовать в необходимых пропорциях. Избыток белка в результате обмена веществ трансформируется в жировые отложения, такой избыток ведет к заболеванию почек, а у особо чувствительных животных провоцирует пищевую аллергию. Предпочтительно следующее соотношение продуктов в рационе взрослой собаки: 50% белки, 25% овощи, фрукты, 25% крупы. Вся пища должна быть свежеприготовленной. При использовании натуральных кормов необходимо обязательно добавлять соответствующую минерально-витаминную подкормку.

При переводе на натуральную пищу обязательно подумайте, сможете ли вы рассчитывать рацион, чтобы усваивалась необходимая суточная норма необходимых веществ, как будете готовить еду во время длительных путешествий, чем будете кормить питомца, если на определенный продукт возникнет аллергия. Более того питомцы, находящиеся на «натуральном» питании достаточно привередливы в еде. Я против натуральной пищи, предпочитаю только готовые профессиональные сбалансированные корма, т.к. это позволяет контролировать аллергическую реакцию на определенные ингредиенты, а также существенно сокращает время на кормление. Собаки едят такой корм с удовольствием, а некоторые натуральные продукты в небольших количествах получают в качестве лакомства после еды. Также в качестве лакомства можно выбирать печенье для собак, но следует следить, чтобы в состав не входил марганец. Красит белую шерсть. Для пигментации подходят морские водоросли, но следует тщательно следить, чтобы пигмент не пошел по шерсти (желтые пряди).

Взрослых мальтезе, так же как и других пород собак кормят дважды в день, рассчитывая норму из рекомендаций на упаковке готового корма.

Обязательно наблюдайте за собачкой при введении нового продукта, если появляются рыжие подтеки из глазок, красящие шерсть, значит данный продукт вам не подходит. И не забывайте, правильно подобранный корм – это не только залог здоровья вашего мальтезе, но и красивая, шелковистая, струящаяся шерсть.

Уход за шерстью мальтезе

Уход за шерстью мальтезе на первый взгляд кажется более трудоемким, нежели за шерстью собак других пород, из-за белизны шерсти. Но при правильном подборе косметики и уходе ваш питомец будет выглядеть красивым и радовать глаз безупречным внешним видом.

Существует достаточное количество средств, предлагаемых различными производителями. В первую очередь – это разнообразные шампуни для белой шерсти, при регулярном использовании, шерсть поддерживается в идеально белом состоянии. Только не забывайте, что применение отбеливающих средств является агрессивным для шерсти и приводит к сухости шерсти, эффект шелка теряется. Обязательно после отбеливающих средств используйте питательные и увлажняющие шампуни и кондиционеры. А также «отдыхайте» от отбеливающих средств, чтобы шерсть могла восстановиться. Лучше всего использование отбеливающих средств по мере необходимости. При подборе питательных и увлажняющих кондиционеров обязательно уделяйте внимание, чтобы в состав не входило масло. После масла шерсть выглядит сальной и не ухоженной, а при длительном использовании шерсть портится. Какие же шампуни и кондиционеры выбрать. Прежде всего обратить к заводчику, ведь он знает структуру шерсти вашего малыша и подскажет какую серию подобрать, использование которой поможет сохранять шерсть вашего мальтезе шелковой, увлажненной и здоровой. Если же вы решили проявить самостоятельность, то обязательно приобретайте профессиональную косметику только для длинношерстных пород, следуя рекомендациям производителей, но пропорции разведения учитывайте исходя от структуры шерсти именно вашего питомца. Меня часто спрашивают владельцы, какую косметику я использую для своих мальтезе. Это сложный вопрос, т.к. все мои собаки содержаться в различных средствах. То, что подходит одной собаке, абсолютно не подходит другой. Все очень индивидуально. Даже концентрация кондиционеров для каждой собаки разводится по-разному.

Перед мытьём тщательно расчёсывайте собаку, разобрав шерсть с помощью антиколтунов. Никогда не расчесывайте сухую шерсть. Слегка сбрызните антиколтуном на спутанный участок, аккуратно разберите руками и воспользуйтесь расческой с вращающимися зубчиками, начиная расчесывать от кончиков и постепенно переходя к корням. После мытья не трите собаку полотенцем, просто промокните шерсть, иначе может появится очень много колтунов. Шерсть лучше всего сушить не очень горячим феном. Расчесывайте собаку во время сушки, тогда шерсть очень хорошо укладывается. Если концы шерсти неровные или сеченые, подрежьте их ножницами.

Уход за мальтезе не сложен.

Посвящайте своему питомцу полчаса в день и у вас будет отличный ухоженный мальтезе. Если вы не принимаете участие в выставках, вы можете выбрать любую красивую стрижку. Это значительно облегчит уход. Если же вы решили посещать выставки, то не забывайте, что отрастить ровную длинную шерсть до пола – трудоемкий процесс. Это требует больше времени, необходимо обязательно освоить азы накручивания папильоток. Необходимо более тщательно подбирать косметику. Косметика для межвыставочного сезона и для шоу подготовки существенно отличается.

Главное помните, необходимый арсенал ухода любого мальтезе – это массажная расческа, расческа с вращающимися зубчиками, питательный шампунь и увлажняющий кондиционер, когтерез. Не допускайте спутывания шерсти. Мойте своего любимца каждые 7-10 дней. И ваш мальтезе будет выглядеть безупречно.

Со щенячьего возраста приучайте малыша к хвостикам. Поднимайте шерсть на голове с помощью латексных резинок. Резинки лучше всего аккуратно срезать маникюрными ножницами, тогда шерсть не оборвется. Либо можно делать очаровательные стрижки, тогда шерсть никогда не будет мешать и падать на глазки.

Где можно приобрести щенка мальтезе

Чтобы обезопасить себя от различных проблем, делая такой серьезный шаг, обратитесь к специалистам по породе в клуб или племенной питомник. Профессионалы клубов и питомников тщательно следят за племенной работой, состоянием здоровья и физической формы как взрослых собак, так и подрастающего поколения. Опытный заводчик всегда поделится секретами выращивания и воспитания щенка, поможет сделать правильный выбор, покажет вам племенную суку – маму вашего будущего любимца, а возможно и племенного кобеля – отца, расскажет, как будет выглядеть в будущем ваш повзрослевший щенок.

Есть еще несколько преимуществ покупки щенка в питомнике или клубе. Вам обязательно с гордостью покажут родословные, дипломы, сертификаты, награды и призы родителей малыша. В день покупки вы получите щенячью карточку, которая впоследствии будет заменена на родословную. На животе или в ухе щенка будет красоваться клеймо. Вам обязательно дадут ветеринарный паспорт с отметками обо всех поставленных необходимых по возрасту прививках и договор купли-продажи. После покупки щенка вы можете продолжать общение с заводчиком, а руководитель клуба или питомника будет вас консультировать, приглашать на вакцинации вашей собаки, а также информировать о проводимых выставках и других мероприятиях.

Не последний вопрос занимает вопрос о стоимости мальтезе. Цены – самые разные. В идеале они должны зависеть от экстерьерных характеристик щенка, от относительной племенной ценности всего помета и конкретного щенка.

В племенном питомнике или клубе вам могут предложить щенка, который в будущем сможет стать «звездой выставок» и давать отличное потомство – такие щенки, как правило, довольно дороги. Бывают щенки попроще и подешевле – исключительно домашние любимцы, так сказать «для подушки». У них ниже экстерьерные данные, но это никак не отражается на их здоровье и характере.

«Слава» или «подушка» - решать вам. В любом случае, мальтезе будет приносить вам радость долгие годы.

© 2024 Салон красоты для собак и кошек - MalteseStyle. Симферополь. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.