Главная Статьи Любителям кошек Выбор наполнителя для кошачьего туалета

Известно, что кошка легче приучается к туалету, если в нем есть наполнитель. Инстинкт закапывания играет здесь большую роль: увидев лоток с наполнителем и совершив несколько копательных движений, кошка инстинктивно осознает функцию этой вещи. К тому же, наполнитель в большей или меньшей степени (в зависимости от качества) снимает проблему запаха из лотка. Еще 10-15 лет назад большая часть владельцев кошек пользовалась в качестве наполнителя газетами или песком с улицы. Однако это негигиенично, ведь газета напечатана с помощью вовсе не полезной для здоровья краски, а с песком можно принести домой возбудителей опасных заболеваний, поэтому сейчас, когда в зоомагазинах можно купить специальные наполнители для кошачьих туалетов от недорогих отечественных до элитных зарубежных, нет нужды пользоваться старыми дедовскими методами.

По принципу работы современные наполнители делятся на впитывающие и комкующиеся, а в каждую из этих групп, в свою очередь, входят наполнители, изготовленные из разных материалов.

Впитывающие наполнители для кошачьего туалета

Впитывающие наполнители могут быть изготовлены из древесной стружки, переработанных кукурузных стержней, глины и синтетических материалов.

Наполнители из натуральных растительных материалов – одни из самых безопасных. Их обычно используют в лотке с решеткой. Гранулы из древесной стружки, намокая, рассыпаются на мелкие части, которые проваливаются под решетку, в то время как сухие гранулы остаются на ней. Остается только время от времени выбрасывать содержимое лотка, оказавшееся под решеткой, и удалять твердые отходы.

Древесные и кукурузные наполнители можно использовать даже для очень маленьких котят, которые любят все попробовать на зуб. Случайно наевшись такого наполнителя, котенок не получит сильного вреда для здоровья. Но по степени поглощения запаха они уступают другим видам наполнителя, к тому же, крупные гранулы нравятся не всем кошкам.

Другая группа впитывающих наполнителей – глиняные и силикагелевые. Для ухода за лотком с таким наполнителем достаточно раз в день удалять твердые отходы, а раз в неделю или две, а иногда и больше - в зависимости от марки наполнителя) нужно поменять весь наполнитель в лотке полностью. Впитывающие глиняные наполнители неплохо справляются с поглощением влаги (хуже – с запахом), их цена достаточно демократична, однако у них есть существенный недостаток – пыль, которую они образуют, может стать причиной аллергии как у кошки, так и у ее хозяев. А если кошка белая или биколорная, то поддерживать ее цвет ослепительным станет большой проблемой: пыль, набивающаяся в шерсть на лапах, делает цвет шерсти серым, и отмыть лапы до белого цвета практически невозможно. Это особенно плохо для выставочных кошек, ведь они должны идеально выглядеть.

Одни из самых лучших (но и самых дорогих) – силикагелевые наполнители. Они отлично впитывают влагу и запах, и менять весь наполнитель в лотке нужно достаточно редко.

Комкующиеся наполнители

Комкующиеся наполнители делаются из бентонитовых глин. В некоторые из них добавлены кристаллы силикагеля, ароматизаторы. Они гораздо лучше впитывают запах и образуют комочки, которые достаточно просто удалить совком вместе с твердыми отходами. Это очень удобно, но применять их для маленьких котят нельзя, так как при случайном заглатывании они способны закупорить пищеварительный тракт малыша. Если вам удобство комкующихся наполнителей кажется неоспоримым, а котенок еще слишком мал, лучше начать пользоваться более безопасным наполнителем, а затем, когда животное подрастет, перевести его на новый.

Стоит заметить, что кошки, в силу своей консервативности, не всегда с восторгом принимают новый наполнитель. Если новинка придется им не по душе, они могут даже начать игнорировать лоток и справлять свои дела в неположенных местах. Чтобы избежать этой проблемы, переходите на новый наполнитель постепенно, понемногу подсыпая нового в уже привычный, со временем все больше сокращая количество старого. Если достаточно растянуть этот процесс во времени, кошка может не заметить, что ее "обманули".

Раз в две недели или более (зависит от марки наполнителя) лоток с комкующимся наполнителем все же необходимо освободить полностью и хорошо вымыть. Помните, что этот вид наполнителя после использования категорически запрещается выбрасывать в канализационную систему, так как он может забить трубы и вызвать поломки.

Итак, на выбор наполнителя для кошачьего туалета должны повлиять такие факторы, как безопасность, удобство использования и стоимость. Но самым важным будет желание или нежелание вашей кошки пользоваться тем или иным наполнителем. Некоторые кошки готовы пользоваться любым наполнителем, другие же – страшные привереды в этом вопросе, и возможно, придется перебрать несколько марок наполнителя, прежде чем такой кошке угодить.

Автор: Ирина Будкина

© 2024 Салон красоты для собак и кошек - MalteseStyle. Симферополь. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.