Главная Статьи Справка Груминг — это стрижка, в комплексе с уходом

Груминг — это стрижка, в комплексе с уходом!

Если вы полагаете, что лучше приобрести собаку с короткой шерстью или, еще лучше, гладкошерстную, потому что за ней не надо ухаживать, — вы глубоко ошибаетесь. Ухаживать нужно за любой собакой, независимо от породы, возраста, длины шерсти и т. п.

Всю процедуру ухода за животным, а не только за его шерстью, принято называть грумингом. Груминг включает в себя также чистку зубов, подстригание когтей, уход за ушами. Специфику и сложность груминга определяет порода собаки.

 

Также большое влияние оказывает и то обстоятельство, выставляется ли животное на выставках. Собаке уровня «домашний любимец» груминг необходим, но он не такой сложный, как для шоу-собаки, участвующей в выставках постоянно.

У нас есть специалист по грумингу!

Лучше, если стрижку будет делать специалист по данной породе. Особенно если собака выставочная. Очень часто некоторые владельцы обращаются к собачьим парикмахерам только первое время, а потом, накопив знания и опыт, все делают сами. В нашем груминг-салоне вам подскажут, как правильно ухаживать за той или иной породой собак, дадут все необходимые рекомендации.

В настоящее время существует возможность подобрать именно те средства по уходу, которые более всего подходят вашей собаке. Косметика для животных и наборы инструментов по уходу за шерстью выпускаются самые разные. Прошли те времена, когда шампуней для собак практически не было, а если и были, то только противопаразитные.

Первые выпускаемые средства по уходу за собакой были плохо разработаны, от них выпадала шерсть, возникали дерматиты и аллергия.В нашем зоомагазине вы встретите огромный выбор не только качественных шампуней, но и все виды бальзамов, ополаскивателей, специальной пудры и спреев. Только помните, что владельцы разных пород собак пользуются разной косметикой. Поэтому лучше вначале посоветуйтесь с нашим грумером, не покупайте что попало и где попало, а также косметику низкого качества.

Собаку не надо брить на лето!

В весенне-летний период собаку можно подстричь, особенно если она не выставочная. Однако вопреки кем-то выдвинутому мнению, собаку не стоит стричь наголо или, еще хуже, брить. Собаке не станет прохладнее от этого. Наоборот, ей будет намного жарче. Ведь шерсть не только предохраняет от холода, но и защищает от перегрева. Если уж вы очень сильно хотите помочь собаке легче переносить жаркую погоду, просто подстригите ее.

Шерсть некоторых собак, особенно маленьких, принято собирать в отдельные пряди,на папильотки и таким образом закреплять. Это помогает и на обычных прогулках (шерсть не пачкается, не спутывается, в нее не попадает всякий мусор), и в поездках, и даже дома.

Шерсть некоторых пород собак нужно не только подстригать периодически, но и подвергать триммингу. Тримминг — это специальная обработка шерсти, в процессе которой выщипываются отмершие волосы. Если все делать правильно, собаке будет совсем не больно, а внешний вид ее сразу преобразится.

Тримминг не нужно делать часто, обычно достаточно нескольких раз в год, но все зависит опять же от породы. Если у вас собака не чистопородная или смешанных кровей, это вовсе не значит, что ей не нужен тримминг или стрижка. Как раз наоборот! Ухоженная, триммингованная и подстриженная собака будет радовать вас своим опрятным видом и вызывать восхищение у прохожих.

А собачке «непонятной породы», или как у нас принято говорить-"двортерьеру", можно смоделировать какую-нибудь стрижку так, что она будет выглядеть совсем не хуже породистой.

Груминг и подготовка собак к выставке.

Уход за выставочной собакой намного сложнее, но не настолько, как вам может показаться на первый взгляд. Помните, что приводить собачью шерсть в порядок надо за несколько недель до планируемой выставки, а не за день или два. И если вы не разбираетесь в стандарте породы и (или) у вас нет опыта, доверьтесь лучше нашему профессионалу. Наш специалист-грумер поможет сделать стрижку или тримминг собаки таким образом, что некоторые ее недостатки не будут бросаться в глаза эксперту на выставке. А от этого могут зависеть оценка и титул вашего пса.

Если у вас появился щенок длинношерстной породы, с детства приучайте его ко всем необходимым процедурам. Собака не должна сопротивляться, когда ее моют, расчесывают и триммингуют. Ежедневный уход за шерстью не займет у вас много времени. Именно благодаря ему ваша собака всегда будет выглядеть великолепно. И не важно, какая у вас порода: йоркширский терьер или мальтезе, бишон-фризе или русский черный терьер. Важно другое. Если вы по-настоящему любите вашу собаку, то уход за ней должен доставлять вам удовольствие, и не будет в тягость.

Если вы переживаете, что с длинношерстной собакой будет трудно потому, что она якобы везде будет оставлять свою шерсть, то вы не правы. Регулярный уход и правила личной гигиены помогут избежать этих неудобств. А наш грумер поможет вам во всем!

© 2024 Салон красоты для собак и кошек - MalteseStyle. Симферополь. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.